skip to Main Content

Unternehmen

Die Bretscher-Dynastie 

Firmengeschichte

«Aufgrund von Dokumenten kann davon ausgegangen werden, dass Jakob Bretscher, hergezogen von Adlikon, 1895 in Grossandelfingen mit einer Maurerei begonnen hat», beginnt die über 120-jährige Geschichte der Bretscher AG in der Firmenchronologie.

Gemauert wurde anfänglich jedoch nur, um neben den Einkünften aus dem Landwirtschaftsbetrieb weitere zu erzielen. Jakob Bretscher war zudem im Kantonsrat und als Präsident des kantonalen Gewerbevereins tätig. Erst 1945, im Alter von 74 Jahren zog er sich ganz aus dem Geschäft zurück.

Zwei Jahre zuvor hatte er die 1929 gegründete J. Bretscher und Sohn seinem Nachfolger, dem 1904 geborenen Max Bretscher, übergeben. Gleichzeitig verlagerten sich die Haupttätigkeiten der Kollektivgesellschaft an die Alte Winterthurerstrasse 42 in Wallisellen. Der Standort diente mit dem neuen Firmengebäude, einem Werkhof und einem Büro mit Wohnhaus bis 1975 als Geschäftssitz.

9001_gm_de

1871-1946
Jakob Bretscher

1904-1990
Max Bretscher,  dipl. Baumeister

1941-2017
Arnold Bretscher,  Ing. HTL

Ab 2017
Erbengemeinschaft A. Bretscher

1968 trat er in die Firma seines Vaters ein, zwei Jahre später wurde mit dem Neubau an der Hertistrasse 26 begonnen. Mit dem endgültigen Umzug wurde 1975 die heutige Bretscher AG gegründet. Bis 1974 war Max Bretscher darin operativ, bis 1988 als Verwaltungsrat tätig.

Ein Jahr zuvor hatte Arnold Bretscher das gesamte Aktienpaket seines Vaters übernommen. 1979 übernahm A. Bretscher die Steinmann & Co. und wandelte sie in die Steinmann AG mit Sitz in Zürich um. 1987 folgte der Erwerb der Emil Künzli AG in Gossau. Im gleichen Jahr wurde die Brebau Holding AG in Wallisellen gegründet, 1988 die Egli Bau AG in Zürich übernommen. Alle Firmenaktien sind bis heute im Besitz der Familie Bretscher.

Mit insgesamt rund 280 Beschäftigten generiert die Gruppe über 75 Mio. Franken Umsatz pro Jahr. Rund 25 Mio. Franken davon erwirtschaftet die Bretscher AG mit etwa 85 Angestellten.

Meilensteine

1895

Start einer Maurerei als Nebenverdienst

1910

Eröffnung einer Filiale in Bülach

1925

Kauf Areal Guggenbühl und Eröffnung Zweigniederlassung Wallisellen

1929

Gründung Kollektivgesellschaft

1945

Trennung der Geschäfte Wallisellen (Max Bretscher) und Andelfingen (Jakob Bretscher)
Gründung der Einzelfirma Max Bretscher

1968

Eintritt Arnold Bretscher ins väterliche Geschäft

1975

Gründung der Bretscher AG
Kurzes Abenteuer mit der Firma Danstacher in Nigeria

2007

Abspaltung der Bretscher Immo AG

Ansprechpartner

bretscher-ag_ida-ademi

Ida Ademi
GL Assistentin / Leitung Administration
ademi@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_sherif-bytyqi

Sherif Bytyqi
Bauführer Hochbau
bytyqi@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_urs-fischer

Urs Fischer
Bauführer Tiefbau
fischer@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_maria-iannuzzi

Maria Iannuzzi
Kauffrau
iannuzzi@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_roland-janser

Roland Janser
Bauführer Hochbau
janser@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_martina-mattli

Martina Mattli
Personal
mattli@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_daniel-peter

Daniel Peter
Kaufmännischer Leiter / Stv. Geschäftsführer
daniel.peter@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_stefan-reali

Stefan Reali
Bauführer Tiefbau
reali@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_fabian-sanguaninin

Fabian Sanguanini
Werkhofchef
werkhof@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_ursula-schnell

Ursula Schnell
Kauffrau
schnell@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_ibrahim-tatari

Ibrahim Tatari
Bauführer Hochbau
tatari@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_valona-vlasi

Valona Vlasi
Kauffrau
vlasi@bretscher-ag.ch

bretscher-ag_edgar-zehnder

Edgar Zehnder
Geschäftsführer
zehnder@bretscher-ag.ch

ARBEITSSICHERHEIT ist bei uns GROSS geschrieben

Arbeitssicherheit

Im immer hektischeren Bauprozess fehlen oft Zeit und Durchsetzungskraft, um im Bereich Arbeitssicherheit Höchstleistung zu erbringen. Durch eine konsequente Umsetzung der vorgeschriebenen Massnahmen schützen wir unsere Mitarbeiter in ihrer täglich anspruchsvoller werdenden Bautätigkeit.

Neben dem Schutz unserer Belegschaft gilt es auch durch Vermeidung unfallbedingter Arbeitsausfälle unnötige Kosten zu sparen. Die Firma Bau-Konzept Gabathuler GmbH unterstützt uns als externer Berater mit ihrer Erfahrung im Bereich Arbeitssicherheit nach dem Motto: „Jeder Unfall ist einer zu viel“.

Back To Top